Октябрь

Заседание депутатов от 29 сентября 2015г.

Заседание депутатов от 29 сентября 2015г.

01/10/2015г.

29 сентября 2015г. председатель Контрольно-счетной палаты г.о.Нальчик Шомахов М.Ю. принял участие в очередной 53-й сессии. Депутатами Совета местного самоуправления городского округа Нальчик принято решение о дате проведения конкурса на замещение должности главы Местной администрации городского округа Нальчик.

Заседание депутатов от 14 сентября 2015г.

Заседание депутатов от 14 сентября 2015г.

01/10/2015г.

14 сентября 2015г. председатель Контрольно-счетной палаты г.о.Нальчик Шомахов М.Ю. принял участие в очередной 53-й сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик, на котором депутатами были рассмотрены вопросы: об объявлении конкурса на замещение должности главы Местной администрации городского округа Нальчик; о приостановлении действия положений отдельных решений Совета местного самоуправления городского округа Нальчик; о передаче земельного участка из государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность городского округа Нальчик и о награждении Почетной грамотой городского округа Нальчик.

Заседание депутатов от 4 сентября 2015г.

Заседание депутатов от 4 сентября 2015г.

01/10/2015г.

4 сентября 2015г. председатель Контрольно-счетной палаты г.о.Нальчик Шомахов М.Ю. принял участие в очередной 52-й сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик. Депутатами были рассмотрены вопросы и приняты решения о внесении изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов Совета местного самоуправления городского округа Нальчик, в том числе и в решение Совета местного самоуправления городского округа Нальчик от 19 декабря 2014г. № 266 « О местном бюджете городского округа Нальчик на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов». Кроме того, принято решение о передаче муниципального казенного учреждения «Автобаза Местной администрации городского округа Нальчик» из муниципальной собственности городского округа Нальчик в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики.

Заседание депутатов от 14 августа 2015г.

Заседание депутатов от 14 августа 2015г.

01/10/2015г.

14 августа 2015г. председатель Контрольно-счетной палаты г.о.Нальчик Шомахов М.Ю. принял участие в очередной 51-й сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик. Депутатами были заслушаны: отчет о деятельности УМВД РФ по г.Нальчику за 1 полугодие 2015г.; об итогах социально-экономического развития городского округа Нальчик за 1 полугодие 2015г. и задачах на 2 полугодие 2015г.; об организации Местной администрацией городского округа Нальчик оздоровительного отдыха и занятости детей и подростков в летний период 2015г. в городском округе Нальчик. Приняты решения о порядке формирования, управления, распоряжения и списания в отношении имущества, составляющего муниципальную казну городского округа Нальчик, а также о внесении изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов.

Заседание депутатов от 3 августа 2015г.

Заседание депутатов от 3 августа 2015г.

01/10/2015г.

3 августа 2015г. председатель Контрольно-счетной палаты г.о.Нальчик Шомахов М.Ю. принял участие в очередной 50-й сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик, на котором депутатами были рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в структуру Местной администрации городского округа Нальчик; о назначении заместителей главы Местной администрации городского округа Нальчик; о досрочном прекращении полномочий и исполняющем обязанности главы Местной администрации городского округа Нальчик.

Результаты ревизии Троллейбусного управления

Результаты ревизии Троллейбусного управления

01/10/2015г.

В соответствии с планом работы на 2015г. Контрольно-счетной палатой г.о.Нальчик проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности в МУП «Троллейбусное управление».

Проверяемый период с 01.01.2010г. по 31.06.2015г.

 

Муниципальное унитарное предприятие «Троллейбусное управление» — коммерческая организация, основными видами деятельности которого являются перевозка пассажиров троллейбусами, а также другие дополнительные виды деятельности.

МУП «Троллейбусное управление» для организации троллейбусных пассажирских перевозок в городской и пригородной черте городского округа Нальчик в настоящее время имеет в своем составе:

— депо на 100 единиц подвижного состава;

— 9 преобразовательных подстанций;

— 73,2 км контактных сетей в однопопутном исчислении;

— 35,9 км кабельных сетей 6 и 10 кВ;

— 7 диспетчерских пунктов.

Для удовлетворения потребностей городского населения, а также населения пригородных районов в стабильных пассажирских перевозках муниципальным электрическим транспортом по территории города и прилегающим районам г.Нальчика разработаны семь троллейбусных маршрутных схем движения по следующим направлениям:

— маршрут № 1 «Дубки – Горная» по ул. им.Кирова — 11,1 км;

— маршрут № 2 «Стрелка – Горная» — 9,2 км;

— маршрут № 3  «Дубки – Стрелка» — 10,15 км;

— маршрут № 4 «Дубки — Горная» по ул. им. Шогенцукова — 11,35 км;

— маршрут № 5 «Дубки – КБГУ» — 8,55 км;

— маршрут № 6 «Стрелка – Долинск (ГКБУЗ №2)» — 10,2 км;

— маршрут № 7  «КБГУ – п.Адиюх» — 12,61 км.

Действующие маршрутные линии троллейбусов разрабатывались в 1996-2004г.г. – в период острой необходимости и потребности в пассажироперевозках работников действующих промышленных предприятий (заводов «НЗПП», «СКЭП» и комбината «Дружба»), учащихся учебных профессиональных техникумов и училищ (в районе расположения «КБГУ», по ул.Баксанское шоссе (ул.Мальбахова), ул.Кирова) и отдыхающих в пансионатах, лечебницах курортной зоны «Долинск».

В настоящее время значительное количество предприятий и учреждений прекратило свое существование, некоторые реорганизованы и переквалифицированы с изменением пассажиропотоков в черте городского округа, а ранее построенные и существующие городские контактные линии троллейбусных сообщений не в полной мере отвечают современным требованиям перемещения пассажиров по территории г.о.Нальчик.

Так, в нарушение ст.20 Федерального закона от 14.11.2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», без получения согласия собственника имущества — ДУГИ г.о.Нальчик и  Управления промышленности, транспорта и связи Местной администрации г.о.Нальчик, с 2010г. по настоящее время предприятием из-за низкой рентабельности прекращено обслуживание по 4-м ранее действующим маршрутам, перевозка пассажиров выполняется по 3-м маршрутным направлениям:

— № 1 «Дубки – Горная» по ул. им.Кирова;

— № 2 «Стрелка – Горная»;

— № 4 «Дубки — Горная» по ул. им.Шогенцукова.

Данное сокращение связано с отсутствием внешней и внутренней привлекательности транспортных средств муниципального электрического транспорта (износ подвижного состава по предприятию по состоянию на 01.01.2015г. составляет более 70%), увеличением количества в городской и пригородной черте г.Нальчика направлений маршрутов и количества легковых автомобильных маршрутных такси частных и индивидуальных предпринимателей (автобусов вместительностью до 20 человек), в результате чего произошло значительное уменьшение пассажирооборота на троллейбусах, а также значительное превышение фактических эксплуатационных затрат по эксплуатируемым троллейбусным маршрутам над доходами предприятия, получаемыми от оплаты пассажирами за проезд.

Скачать текст полностью

Результаты ревизии Нальчикского зоопарка

Результаты ревизии Нальчикского зоопарка

01/10/2015г.

В соответствии с планом работы КСП г.о.Нальчик на 2015г., в период с 03 июня по 15 июля 2015г. проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности в МКУ «Зоопарк «Нальчикский».

Проверяемый период с 01.06.2011г. по 01.06.2015г.

 Муниципальное казенное учреждение «Зоопарк «Нальчикский» создано путем изменения типа муниципального учреждения «Зоопарк «Нальчикский» в соответствии с постановлением № 2333 от 31.12.2010г. «Об утверждении порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений городского округа Нальчика, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений» на основании постановления Местной администрации городского округа Нальчик от 21.12.2011г. № 2838 «Об изменении типа муниципального автономного учреждения «Зоопарк «Нальчикский» городского округа Нальчик в целях создания Муниципального казенного учреждения «Зоопарк «Нальчикский».

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и счета в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения местного бюджета.

В соответствии с вышеуказанным уставом целью и предметом деятельности МУК «Зоопарк» Нальчикский» является:

-сохранение в условиях неволи диких животных, особенно редких и исчезающих видов отечественной и зарубежной фауны, имеющих научное и культурно-просветительное значение;

-проведение учебно-практических работ в области зоологии, охраны природы, звероводства, животноводства и охотничьего хозяйства;

-широкий показ населению коллекции диких животных;

-зоологический парк может создавать и эксплуатировать в своем составе производственные цеха малой мощности, подсобные хозяйства, зоомагазины, питомники, зоологические аттракционы, заниматься торгово-коммерческой деятельностью

Кроме того, в целях повышения уровня обслуживания посетителей, в МУК «Зоопарк «Нальчикский» могут создаваться видеосалоны, фотостудии, кафе и т.д.

Имущество Учреждения является муниципальной собственностью городского округа Нальчик, закреплено за ним на праве оперативного управления Департаментом по управлению городским имуществом и отражается на его самостоятельном балансе.

 

Учреждение является некоммерческой организацией в сфере культуры, не ставящим в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли. Деятельность Учреждения строится в соответствии с предусмотренной Уставом основной деятельности.

Учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с действующим законодательством.

Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств городского бюджета и на основании бюджетной сметы.

Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные своим Уставом.

Следует отметить, что в соответствии с п.2 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»  некоммерческая организация (в том числе созданная в виде казенного учреждения) может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

С учетом положений п.3 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе.

В то же время в нарушение п.3 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, п.2 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»  в Уставе МКУ «Зоопарк «Нальчикский» не прописано об осуществлении учреждением приносящей доход деятельности в части оказания платных услуг для достижения целей, ради которых оно создано.

Скачать текст полностью